Уход за пожилыми людьми без помощи сиделки. Источник произведения «Фотобанк Лори»

Уход за пожилыми людьми без помощи сиделки.

Не всегда у нас есть возможность сразу пригласить специалиста по патронажу. Многие семьи начинают ухаживать за своим престарелыми людьми самостоятельно. Как пережить этот период? Что нужно знать и уметь в первую очередь?

Гигиена

Это одна из важнейших составляющих правильной помощи человеку, который не может самостоятельно ухаживать за собой, особенно если это лежачий больной. Нужно ежедневно контролировать состояние кожи. Это жизненно необходимо – тщательный уход поможет избежать раздражения кожи, появления пролежней. Старайтесь сразу использовать профессиональные средства по уходу за телом для тяжелобольных людей.

Вам также нужно будет уметь измерять давление, возможно, делать уколы, массаж. Знать, какие лекарства необходимо принимать вашему близкому, и контролировать этот момент.

Чистота – в данном случае не только залог здоровья, но и продление жизни человека. Очень важно будет вовремя менять одежду и постельное белье, а также уметь использовать и менять абсорбирующие средства и подгузники. (товары) Очень важно будет уметь правильно и регулярно переворачивать лежачего больного. Подобным навыкам, кстати, обучают на специальных курсах для родственников таких пациентов.

Питание

Возможно, придется перестроить рацион питания. Пожилому маломобильному человеку нужно сбалансированное питание. Очень важно следить за соблюдением питьевого режима. В организм должно попадать достаточное количество жидкости, это защитит от тромбоза, пневмонии и других осложнений.

Физическая активность

Даже в пожилом возрасте нужна нагрузка, с учетом, конечно же, физических возможностей. Недостаток движения - опасная ситуация, это приводит к ослаблению мышц, суставов, костей. Поддерживайте в вашем близком возможность и желание двигаться.

Кстати, один из основных принципов долговременного ухода - стараться, чтобы подопечный делал самостоятельно то, что он может. То есть, например, если вы помогаете принять ванну вашему близкому, то если человек может вымыть голову – не делайте это за него, пусть он сделает это сам. Это имеет огромное значение, как физиологическое, так и психологическое.

Оснащение дома и безопасность

Возможно, придется что-то изменить в интерьере вашего дома. Особенно если вашему близкому стало тяжело двигаться, у него плохое зрение или признаки деменции (ссылка на статью про деменцию). Постарайтесь убрать все опасные, неустойчивые предметы мебели с пути, возможно, снять дверные порожки. Если необходимо, установите в квартире поручни. Пол не должен быть скользким. На полу не должно быть никаких предметов, о которые можно запнуться (ковры могут быть опасны). Возможно, вам понадобится функциональная кровать или специальное оборудование для гигиенических процедур.

Психологическая поддержка

Как ни странно, в данном случае общение – это не роскошь (ссылка на статью про уход - это общение), а тоже одна из частей правильного ухода. Пожилому человеку необходимо общаться. Включайте его в разговор, слушайте его рассказы, делитесь своими новостями. Чтобы не возникала усталость, пусть беседы будут недлинными – но зато частыми. Даже если ваш близкий – лежачий, слабый человек, и вам кажется, что ему уже не до болтовни, - это не так, у любого пациента есть интеллектуальные и эмоциональные потребности. Старайтесь продумать и досуг пожилого человека: помогут книги, краски (рисование вообще прекрасно стимулирует работу мозга и дает позитивные эмоции), просмотр фильмов. Не ограничивайте вашего близкого, не оставляйте его в социальном вакууме: приглашайте к нему гостей, а можно еще и привлекать специалистов, например, позвать парикмахера или мастера по маникюру – это и помощь, и общение.

Не забывайте, что, если вам пришлось оставить работу, чтобы обеспечить уход за вашим близким, вы имеете право оформить пособие по уходу в размере 1200 рублей в месяц.

Но лучше всего продумать стратегию постепенной передачи обязанностей по уходу в руки профессионального специалиста по патронажу: это сохранит вашу профессиональную жизнь и эмоциональную сферу, предотвратит выгорание, а также поможет сберечь теплые отношения в семье.
Whats app
Позвонить