Сколько стоят услуги сиделки на самом деле? Источник произведения «Фотобанк Лори»

Сколько стоят услуги сиделки на самом деле?

Довольно часто персонал по патронажному уходу сталкивается с не совсем справедливым отношением к себе, в том числе с точки зрения оплаты. Порой потребители патронажных услуг воспринимают такого специалиста как низкоквалифицированную прислугу. Однако уход за пожилыми или лежачими больными – серьезная профессиональная работа – это труд, требующий уважения и достойной оплаты.

Как оценить труд сиделки? Эксперты рынка отмечают, что нужно оценивать все условия и задачи, которые будут ставиться перед специалистом. И в первую очередь роль играют диагноз пациента и его состояние здоровья в целом.

От чего зависит стоимость труда

Например, важно понимать, лежачий ли это больной, и с какими видами работ придется столкнуться. Естественно, будет непростым уход за человеком, который находится на послеоперационном этапе и нуждается в реабилитации, восстанавливается после инсульта или переломов (например, перелом шейки бедра), лежачий. Самые дорогостоящие услуги – по уходу за пациентами с ментальными расстройствами, болезнью Паркинсона и Альцгеймера, деменцией.

Также нужно учитывать, что состояние здоровья пожилого человека может постепенно усугубляться, а значит, может измениться и принцип ухода за ним и нагрузка – таким образом, эти изменения должны отражаться и на повышении зарплаты.

Нужно оценить и функциональные обязанности. Продумайте, придется ли выполнять следующие работы: делать инъекции, ставить капельницы, клизмы, обеспечивать питание через зонд, обрабатывать гастростому и трахеостому, обрабатывать пролежни, делать массаж. Это обойдется дороже обычного ухода.

Кроме медицинских процедур, также часто возлагаются и другие обязанности. Это гигиенический уход за подопечным, контроль приема лекарств, уборка и стирка для подопечного, покупка продуктов и готовка, кормление, прогулки, сопровождения (например, в поликлинику), а также организация досуга.

Также оплата работы зависит от опыта и образования сотрудника. Если специалист имеет среднее или высшее медицинское образование, большой стаж и высокий уровень квалификации. Сиделка-медсестра обойдется семье дороже, чем сиделка-компаньон. Наконец, стоимость труда будет зависеть от графика ее работы.

Прежде всего профессиональный специалист!

Как мы видим, ей приходится брать на себя целый спектр задач, от бытовых до медицинских, это очень серьезная нагрузка. Но сиделки часто жалуются, что к их работе заказчики часто относятся снисходительно, пренебрежительно и не считают нужным достойно оплачивать такой труд.

При этом, на сегодняшний день, в Москве работа сиделки с проживанием оценивается примерно в сумму от 40 тысяч рублей в месяц. Если это приходящий сотрудник, то день ее работы обычно стоит от 1500-1600 рублей. Ночная смена дороже на 30 процентов. Почасовые смены стартуют по оплате от 250 рублей. Вообще, почасовая работа может обойтись даже дороже, чем постоянная с месячным окладом.

Кроме зарплаты, на заказчике часто также лежит оплата проезда, повышение оплаты, если рабочие дни попадают на праздники (обычно ставка - оплата в двойном размере), а также обеспечение патронажного специалиста питанием, временем для отдыха, сна, выходными днями (если мы говорим о сиделке с проживанием).

Стоит помнить, что в 2018 году был утвержден профстандарт «Сиделка (помощник по уходу)». Таким образом, сиделка – это профессиональный сотрудник c соответствующими знаниями и опытом, а не случайный человек с улицы.

«Приходящий в семью специалист, которого тщательно подобрала профессиональная служба, заслуживает уважительного к себе отношения.
Мы нередко слышим от патронажных сестер, что клиенты идут на демпинг, снижают зарплату, но такой тяжелый труд должен оплачиваться достойно. Мы не понаслышке знаем, с какими сложностями сталкиваться персонал в своей работе, и физическими, и психологическими.

Это непростая работа. Нужно иметь силы и сноровку, чтобы постоянно переворачивать лежачего больного, успевать ухаживать за ним, следить за чистотой и назначениями врача, а еще уметь находить подход к пожилому человеку, который может быть капризен, раздражителен.

Наконец, сиделка подчас просто спасает домашних от нагрузки, усталости, стресса и выгорания. Поэтому данный труд заслуживает соответствующей оплаты», - подчеркивает руководитель Центра социального обслуживания «НЕВОЗРАСТ» Лариса Суворова.

Сиделка избавляет семью от рисков

Патронажная сестра-сиделка – это не только специалист и помощник в семье. Это еще и серьезная поддержка для близких пожилого человека. Ведь довольно часто кому-то из членов семьи (и обычно это женщина – жена или дочь) приходится отвлекаться от работы, чтобы ухаживать за близким. Часто это заканчивается проблемами - увольнением, человек чаще всего уже не может вернуться назад, а найти в возрасте место на рынке труда не так просто. Сиделка, подхватив уход за пожилым человеком, дает возможность сохранить свое рабочее место. Это серьезная подстраховка.

Еще один болезненный момент – стресс, в который подчас погружается вся семья. Тяжело болеющий пожилой человек может проявлять агрессию, в силу особенностей психики быть грубым, недовольным, ему трудно угодить. Надо честно признать, что подчас становится громоотводом, забирая на себя эти негативные моменты, - а справляться с этим не просто. И безусловно, сложность патронажного ухода с точки зрения психологической работы с подопечным тоже должна компенсироваться в том числе с финансовой точки зрения.

Также нужно учитывать, что состояние здоровья пожилого человека может постепенно усугубляться, а значит, может измениться и принцип ухода за ним и нагрузка – таким образом, эти изменения должны отражаться и на повышении зарплаты.

Эксперты сферы патронажного ухода подчеркивают: если семья заинтересована, чтобы за пожилым близким человеком уход осуществлялся качественно и профессионально, то нужно быть готовым также достойно оплачивать эту работу.

Whats app
Позвонить