Хрупкий возраст: как сберечь кости и суставы Источник произведения «Фотобанк Лори»

Хрупкий возраст: как сберечь кости и суставы

С возрастом наши кости становятся хрупкими, склонны к переломам, а в суставах могут возникать воспаления. В старшем возрасте важно поддерживать свою костную систему: избегать сидячего образа жизни, инфекционных заболеваний и переохлаждений, принимать кальций и витамин D, стараться беречься от падений.

Наши кости на 70% состоят из кальция, фосфора, ионов натрия, магния и других минералов и еще на 30% из коллагена, который дает эластичность. Каждые десять лет скелет обновляется, но после 40 лет мы постепенно теряем костную массу, кости становятся хрупкими. У женщин проблема усугубляется с началом менопаузы (снижается уровень эстрогена), а у мужчин минералы вымываются из костей с потерей тестостерона.

Риски переломов у пожилых

К 65 годам для всех уже высок риск переломов. Кроме того, с возрастом слабеют и суставы – в них уменьшается количество смазывающей жидкости, хрящи истончаются, кости соприкасаются – все это приводит к воспалению и болям.Эти причины и приводят к появлению остеопороза (хрупкость костей), остеоартрита (воспаление хрящевой ткани), остеомаляции (размягчение костей).

Помимо возрастных изменений, на слабость костной ткани влияют курение, алкоголь, сидячий образ жизни. Также изменения зрения и слуха, как ни странно, могут спровоцировать проблемы со скелетом: неустойчивость и плохая координация движений приводят к падениям. Кстати, по данным ВОЗ, если в 65 лет падения фиксируют у 30% людей, то после 80 лет риску падений подвержены 50% пожилых людей.

Самая страшная травма – перелом шейки бедра. Это место очень сложно срастается. Часто после этого перелома пожилой человек остается лежачим, обостряются хронические заболевания, еще одна опасность – появление пролежней, риска тромбоза. После такой травмы восстановление может занять более двух лет, при этом, по исследованиям, более 30% теряют способность быть такими же активными в повседневной жизни, как до перелома.

Еще один необычный факт из жизни нашего скелета – переломы, полученные ранее, даже в юности, влияют на состояние костей в будущем, риск следующих переломов увеличивается.

Звблевания костей и суставов у пожилых

Также важно помнить, что заболевания костей и суставов могут быть вызваны воспалением. Например, после перенесенных вирусов, инфекционных заболеваний в организме может развиться аутоиммунный процесс: иммунная система начинает воспринимать собственные ткани как чужеродные и повреждает их. Такие бактерии как стафилококки, стрептококки, микобактерии туберкулеза, вирус Эпштейна-Барра, краснухи, гепатита, а также грибы (аспергилла, кандида) способны проникать в суставы через повреждения кожи или с током крови, провоцируя воспаления. Также развитию болезней суставов способствуют переохлаждение или физические перегрузки.

В 9,5 случаях на 1000 человек развиваются артриты. При артрите воспаляются суставы. А дегенеративные или дистрофические изменения суставов невоспалительного характера называются артрозами. Боли могут возникать и в покое (даже ночью во время сна), это артриты, или же при нагрузке (чаще при артрозах). Также больное место может быть горячим, сустав может распухать, кожа в месте поражения может краснеть.

При высокой степени поражения суставы могут терять подвижность. Причем острый артрит можно вылечить, а вот хроническое воспаление приводит к прогрессированию болезни, ограничение подвижности может расти.

Физическая нагрузка у пожилых

Врачи отмечают, что физическая нагрузка помогает замедлить возрастные изменения костей и суставов. Хотя бы два часа в неделю людям старше 65 лет нужно уделять физическим упражнениям. Но стараться не перенапрягаться. В идеале – упражнения, развивающие гибкость и чувство равновесия. Также важно поддерживать необходимый уровень витамина D (не менее 2000 единиц) и кальция (не менее 1000 мг в день, а после 50 лет 1200 мг). Важно также предотвращать риски падений.

Особенно внимательными стоит быть в случае наступления ранней менопаузы (до 40 лет), при приеме кортикостероидов, при уже случившихся ранее переломах шейки бедра. Важно периодически проходить диагностику остеопороза.

Whats app
Позвонить