Патронажная служба или услуги сиделки по объявлению? Источник произведения «Фотобанк Лори»

Патронажная служба или услуги сиделки по объявлению?

Пожалуй, самый распространенный «страх» тех, кто принимает решение об услуге ухода для престарелых родственников – это опасность быть обманутым недобросовестным работником.

Установление теплых, дружеских отношений между сиделкой-компаньоном и подопечным в быту и общении, безусловно, хорошо скажется на состоянии последнего, но корректность и деликатность также являются обязательными составляющими работы настоящего профессионала.

К сожалению, статистика говорит о том, что наемные социальные работники, которым мы порой вынужденно доверяем здоровье и ежедневное качество жизни своих возрастных близких, далеко не всегда входят в дом с добрыми намерениями.

Усугубить ситуацию может и состояние подопечного, ведь при некоторых болезнях (например, деменция, Альцгеймер, постинсультное состояние) больной не может или не способен критически воспринимать действительность и становится уязвимым для нечестных манипуляций со стороны.

Как обезопасить своих родных и сохранить собственное спокойствие после принятия и без того непростого решения впустить в свой дом сиделку?

Ниже мы рассмотрим несколько проверенных и полезных аспектов, которые помогут понять риски, узнать юридические моменты и взвешенно сделать выбор в сторону проверенного специалиста с хорошей репутацией.

Цена услуги

Безусловно, стоимость в сегодняшних реалиях выступает чуть ли не главным критерием выбора. Рынок патронажных служб сформирован и придерживается приблизительно одинаковой планки. Однако, не стоит останавливаться на первом попавшемся дешевом предложении – проанализируйте несколько вариантов, по возможности пообщайтесь с каждым претендентом заранее и лично. И помните, что любая стоимость услуги гораздо ниже рынка должна вызывать дополнительные вопросы по качеству работы и намерениям сиделки, ведь никто не будет работать себе в убыток.

Частник или специализированная служба?

Любые оплачиваемые коммерческие отношения между заказчиком и исполнителем обязательно должны быть закреплены договором, в котором по максимуму прописываются детали и возможные сложности. В случае, когда Вы сами нанимаете человека по объявлению – контроль за договорной составляющей и ответственность за последствия ложится на Ваши плечи.

Обращаясь в проверенное агентство Вы получаете ряд преимуществ. Еще до принятия сотрудника в базу проверяем его компетенции, опыт, психолого-психиатрическое состояние, документы и их соответствие действительности. Важно, что специалист заключает договор и с агентством (прозрачная стоимость услуг), и с нанимателем, что в разы снижает любые риски юридического характера, позволяет точно и четко зафиксировать все необходимые требования.

Более того, в хорошей компании Вам обязательно предложат бесплатную замену сиделки с нужными навыками, если в этом возникнет необходимость по любой причине (отъезд, пожелание нанимателя или подопечного, расширение функций сиделки в связи с изменением состояния подопечного и др.).

Отзывы и рекомендации

Обезопасить свой выбор можно и старым проверенным способом - просмотрев отзывы о работе данного специалиста. Отзывы, в том числе и негативные, собирают различные ресурсы в сети и доступ к ним открыт каждому. Нужно только потратить немного времени на изучение материала, обращая внимание не только на оценку работы, но и на наличие ответов со стороны работника или организации, если функционал ресурса позволяет такую функцию.

Это важно потому, что в любой деятельности есть как довольные, так и недовольные или попросту несправедливые заметки, особенно если сиделка имеет многолетний опыт работы в своей сфере. В этом случае просмотр ответов даст понять, как вторая сторона реагирует на недопонимании, готова ли решить возникший вопрос, адекватно ли реагирует на критику.

Наличие рекомендаций с прошлых мест работы тоже даст понимание о нюансах взаимодействия с выбранным специалистом. При выборе сотрудника через патронажную службу все рекомендации будут предоставлены в момент знакомства с потенциальным работником.

Законодательство РФ

Если Вы по какой-либо причине попали в неприятную ситуацию с сиделкой, с которой заключали договор самостоятельно, без привлечения специализированной компании, незамедлительно обратитесь к юристу. Он профессионально подскажет варианты выхода из обстоятельств, которые Вас беспокоят.

Большинство людей, которые принимают решение о найме сиделки, думают, что это сложный и энергоемкий процесс. Однако, знание ряда аспектов и обращение в хорошую патронажную службу поможет избежать многих неприятных проблем в дальнейшем и сделает сотрудничество с сиделкой конструктивным и успешным.

Если вашему родственнику нужен хороший и качественный уход и поддержка - смело обращайтесь в ЦСО Невозраст. У нас внимательные сотрудники. Мы подберем для Вас нужного помощника, исходя из индивидуальных потребностей подопечного и сообщим полную стоимость.
Whats app
Позвонить