Профилактика падений пожилого Источник произведения «Фотобанк Лори»

Профилактика падений пожилого

С возрастом наши кости становятся хрупкими, мышцы слабеют, суставы могут болеть, зрение падает. Все это создает риски падения. Профилактика важна: создайте для ваших престарелых родителей - комфортные условия, берегите их от травм.

ВОЗ утверждает, что треть людей старше 65 лет падают ежегодно. А более половины из них — повторно. Известно, что последствия падений – чаще всего переломы. Особенно опасен перелом шейки бедра, поскольку человек оказывается лежачим больным, восстановление очень тяжелое. Вот почему важно организовать безопасные бытовые условия, чтобы избежать рисков.

Чтобы было комфортно ходить

Постарайтесь, чтобы пол был нескользким. Можно использовать шершавый линолеум или ковровые покрытия. Лучше убрать все лишние предметы, провода с пола. Порожки между комнатами, любые преграды – тоже опасность. Возможно, их удастся убрать.

Сантехнические помещения и кухня – особенно опасны. Часто пол выложен плиткой, если он мокрый – становится скользким. Стоит постелить в ванной, туалете резиновые коврики. Такие покрытия есть и для кухни, например, удобен такой коврик перед зоной плиты, готовки.

Мебель как преграда

Подумайте над разумной организацией пространства. Хорошо, если мебель (тумбочки, стулья, особенно если это шаткие и легкие предметы) не будет загораживать проходы. Опасна неустойчивая мебель. Если ножки шатаются, или если у предметов есть колесики – лучше закрепить их.

Высокая мебель – тоже опасна. Если ваш близкий человек привык доставать вещи с высоких полок, тем более с антресолей, то в пожилом возрасте это уже неудобно, да и рискованно. Подумайте вместе, как и где можно удобно разместить вещи. Высокие шкафы вообще лучше убрать из комнаты.

Удобные мелочи

Не забываем, что слабое зрение мешает увидеть препятствия, человек может споткнуться и упасть. Поэтому важно, чтобы в помещениях было яркое освещение, особенно на лестницах, в проходах.

Удобны будут поручни – если есть возможность, стоит сделать их вдоль стен в коридоре. Очень полезно сделать поручень-ручку в туалете, а также в ванной комнате над ванной.

Если ночью есть необходимость ходить в туалет, то, возможно, будет комфортнее поставить у постели туалетный стул. Это избавит от необходимости хождения в туалетную комнату и от риска упасть, к тому же у престарелого человека может кружиться голова. Так что лучше, когда все под рукой.

Одежда не должна стягивать и стеснять движений. Но и не нужно, чтобы она болталась и мешала при ходьбе. Хорошо, если у обуви будет нескользящая подошва.

Колокольчик всегда стоял в спальне наших прадедушек и прабабушек: прекрасная традиция, но еще и удобство – можно быстро позвать близких на помощь. Подумайте об этом моменте. Можно использовать колокольчик, звонок. Так же полезно приучить близкого всегда держать рядом телефон (удобно, если аппарат будет иметь большие кнопки с яркими цифрами).

Если вашим родственникам нужен достойный уход, обращайтесь в ЦСО Невозраст, мы предоставим качественный сервис.
Whats app
Позвонить