Мытье и гигиена – почему этот уход важен для пожилых и лежачих больных Источник произведения «Фотобанк Лори»

Мытье и гигиена – почему этот уход важен для пожилых и лежачих больных

Гигиенические водные процедуры - важнейшие потребности человека. Они помогают поддерживать не только физиологическое, но и психологическое здоровье престарелых близких.

Психологи и медики отмечают, что гигиенический уход, мытье с горячей водой – не просто потребность, но и необходимость, это поддерживает не только чистоту и здоровье тела, но и дает положительные эмоции, а поэтому – психологическая поддержка. Однако довольно часто пожилым людям – лежачим или тем, кто не может самостоятельно себя обслуживать, - нужна помощь в этом вопросе.

Близким стоит помнить, что с возрастом человеку становится сложно принимать душ самостоятельно. Трудно без опоры или поддержки зайти в ванну, тяжело физически помыться, как следует воспользоваться мочалкой, помыть голову. Может кружиться голова, может помешать и слабость в руках и ногах, или одышка, или сердечная слабость. Возможно, условия проживания не позволяют им самостоятельно помыться.

Помощь нужна не только обездвиженным людям, но и частично мобильным. Также стоит помнить о важности гигиены для тех людей, кто живет отдельно или одинок.

Есть также организации, которые целенаправленно обеспечивают гигиенический уход. Например, АНО «Формула ухода» в рамках Президентского гранта оказывает услуги по мытью бесплатно проводит все необходимые гигиенические процедуры нуждающимся в этой помощи. Спешите успеть воспользоваться такой уникальной возможностью!

Особое внимание нужно людям с деменцией: это заболевание часто разрушает привычку соблюдать чистоплотность. Например, пожилой человек с деменцией может забыть, когда принимал душ, ему кажется, что он только вчера мылся. Иногда наблюдаются другие проявления: человек забывает этапность мытья, или боится получить травму, например, поскользнуться, и стесняется попросить помощи. А на более поздних этапах деменции – может даже не понимать происходящее. И в этом случае, конечно, нужна помощь – порой нужно уговаривать принять ванну, а в других случаях просто взять на себя гигиенический уход.

В случае, если за пожилым человеком ухаживает семья, можно попробовать справиться своими силами. Сегодня для гигиенических процедур есть множество удобных приспособлений. Например, надувные ванночки для мытья головы, или большая надувная ванна, в которой можно полностью искупать подопечного.

Это очень важно: можно, конечно, пользоваться специальными шампунями для сухого мытья волос, специальными влажными салфетками, гелями, однако полностью заменить теплую воду, отменить горячие гигиенические процедуры нельзя.

Подчас родственники чувствуют, что в этом вопросе нужна профессиональная помощь. Действительно, гигиенические процедуры, мытье – это непростой физически и психологически труд. Нужно уметь это делать, а также нужна и психологическая готовность для таких действий. В этом случае стоит пригласить профессионального специалиста по патронажу - в этом поможет наш Центр социального обслуживания «Невозраст».

Whats app
Позвонить