Уход за слабовидящим пожилым близким родственником Источник произведения «Фотобанк Лори»

Уход за слабовидящим пожилым близким родственником

Ухудшающееся с возрастом зрение – это не только препятствие для чтения или передвижений. Это и причина социальных трудностей, которые испытывает человек: сужается круг деятельности и увлечений, сложно общаться, сложно обслуживать себя. Слабовидящим близким нужен особый подход и внимание.

Именно зрение дает нам возможность воспринимать информацию об окружающем мире. И когда зрение падает, это подчас существенно меняет нашу жизнь. Снижается физическая активность, приходится ограничивать себя в каких-то любимых хобби, в рабочей деятельности, становится сложно выполнять обычные бытовые действия, меняется и общение с окружающими. Слабовидящие люди пожилого возраста испытывают не только физические, но и эмоциональные трудности, чувствуя себя беспомощными.

К этим годам накапливаются проблемы со зрением, часто уже возникает катаракта (мутнеет хрусталик), глаукома (атрофируется зрительный нерв, кровеносные сосуды глаза не выполняют свои функции), атрофируется сетчатка. Эти заболевания важно не упустить и быстро лечить, в том числе и оперативным путем (а современные методики лечения позволяют это делать быстро и безболезненно).

Стоит заранее начать следить за состоянием зрения (в зоне риска – люди, страдающие атеросклерозом, гипертонией, диабетом). Но важно еще и обеспечить слабовидящему человеку комфорт в быту и общении.

Правильное взаимодействие

При слабом зрении можно напугать человека внезапным появлением, поэтому не подходите неожиданно, а лучше издалека окликните вашего близкого. Но громкий голос не нужен, вообще резких звуков стоит избегать. Стоит описывать, что стоит на столе, чтобы вашему близкому было бы легче ориентироваться. Точно также стоит подсказывать, что находится перед ним в комнате.

Сложности могут быть в смене освещенности, в этом случае лучше поддерживать вашего близкого при передвижении по дому – или же обеспечить равномерное освещение во всем помещении.

Если в дом приходят гости, описывайте их вашему близкому, это облегчит общение, избавит вашего пожилого слабовидящего родственника от смущения и страхов.

Психологи советуют смещать ориентиры слабовидящего человека на другие органы чувств. На звуки, запахи. Описывайте их вашему близкому, чтобы он больше обращал на это внимание и получал полное представление о том, что его окружает.

Организация быта

Очень важно помочь вашему близкому ощущать комфорт. С учетом плохого зрения, человеку важно по-прежнему хорошо ориентироваться в знакомом ему пространстве. Старайтесь, чтобы вещи вашего родного человека находились в местах, известных ему, не меняйте их размещение.

Особое внимание стоит уделить мебели. Принцип тот же, как если бы в доме жили маленькие дети, - надо избегать острых углов на предметах мебели, обилия стекол. Важно также, чтобы не было загромождения в проходах.

Лучше, чтобы полы были не скользкими, и старайтесь следить, чтобы на полу ничего не лежало, чтобы ваш близкий не мог споткнуться и упасть. Если полы имеют разный уровень, то места перепадов, а также порожки, ступени на лестнице будет полезно пометить яркими ограничителями.

Будет удобно, если вы сможете установить в необходимых местах поручни. Как ни странно, часто можно видеть, как пожилой человек сидит в полумраке. Это может быть и проявлениями деменции, но может иметь причину и в плохом зрении. Тем не менее, свет полезен для глаз, старайтесь, чтобы помещение было хорошо освещено, и чтобы дневной свет свободно проникал в дом. Освещение важно не только с точки зрения борьбы с травмоопасностью темноты, но и для эмоционального состояния человека.

Ухаживаем за глазами

Крайне важно соблюдать все рекомендации врача, чтобы зрение не ухудшалось. Очень важно ежегодно водить вашего близкого на приём к офтальмологу, чтобы успевать отслеживать все изменения. Все необходимые капли для глаз нужно применять не пропуская (есть препараты, которые назначают пожизненно).

Помогайте вашему близкому следить за чистотой очков. Линзы должны быть чистыми и, что важно, без повреждений. Если появляются потертости или царапины, это мешает зрению, постепенно зрение может ухудшиться, поэтому такие очки лучше сразу менять на новые.

Вообще, важно периодически проверять остроту зрения в ходе тщательного обследования у офтальмолога, чтобы вовремя изменить диоптрии на очках и избежать напряжения глаз. Порой можно заметить, что человек избегает надевать очки, это может говорить о том, что ему что-то мешает, возможно, нужно устранить причину дискомфорта.

Whats app
Позвонить