Уход за больным, страдающим диабетом: на что обращать внимание Источник произведения «Фотобанк Лори»

Уход за больным, страдающим диабетом: на что обращать внимание

При сложных состояниях больных сахарным диабетом может требоваться специальный уход. Рассказываем, за какими моментами стоит следить особенно внимательно и как помочь такому подопечному.

Сахарный диабет может повлечь за собой различных осложнений. Более 50% больных диабетом страдают нарушением зрения, нарушению работы кровеносных сосудов, у диабетиков повышен риск развития ишемической болезни сердца или инсульта. Еще одна частая проблема – замедленное кровообращение и нарушение чувствительности, из-за чего часто начинаются проблемы с ногами. Наконец, в целом у больного диабетом снижен иммунитет, поэтому довольно часто есть риск получения инфекций. Обо всем этом стоит помнить, если вы ухаживаете за человеком, больным сахарным диабетом.

Уход за больными сахарным диабетом должен быть доверен специалисту с мед образованием. Есть основные моменты, на что стоит обращать внимание.

Общие моменты ухода

В первую очередь, важно уметь делать инъекции инсулина и следить за уровнем сахара в крови. Это жизненно важный показатель для больного сахарным диабетом. При диабете 1 типа определять уровень сахара несколько раз, в зависимости от состояния, от 1 раза в неделю утром до нескольких раз в сутки. При диабете 2 типа можно измерять эти данные несколько раз в месяц, причем в разное время суток. Мы советуем вести записи, это поможет отслеживать состояние больного. Определяется и содержание сахара в моче (используются тест-полоски).

Для диабетика также важно соблюдать диету (количество углеводов должно быть снижено), а также принимать специальные лекарственные препараты, назначенные врачом - за соблюдением этих правил тоже стоит следить.

Больные ноги

Это частая проблема диабетиков. При диабетической полинейропатии теряется чувствительность ног, часто бывает онемение. Самое тревожное - появление незаживающих ран, «диабетическая стопа» и гангрена.

Важно ежедневно проводить осмотр, чтобы вовремя замечать любые ранки, мозоли, раздражение кожи. Постоянно проводите гигиену, ноги необходимо мыть ежедневно. Кожа часто сохнет, поэтому для стоп и голеней нужно использовать только те средства, которые не сушат кожу. Используйте также специальные кремы, которые смягчают и питают кожу.

Не стоит игнорировать и физическую активность, врачи особо отмечают важность этого для диабетиков. Нужно выполнять особые упражнения, которые помогают сохранять правильную работу сосудов и помогают крови не застаиваться, особенно в ногах. Это поможет избежать опасных пролежней и тем более гангрены, что чревато даже потерей ноги.

Забота о коже

Кожа при диабете очень страдает, поэтому нужно следить за возможным появлением ссадин, мозолей, трещин. Могут также появляться пролежни (особенно у пациентов с лишним весом, что при диабете не редкость).

Очень часто больные диабетом жалуются на постоянный зуд. Это замкнутый круг: расчесывания приводят к ранкам на коже, которые воспаляются, и снова появляется зуд. Надо изначально постараться избегать возникновения подобных проблем.

Гигиена, опять же, - первый помощник в этом случае. Нужно постоянно очищать кожу, средства применять только с нейтральным РН. Обязательно применяйте смягчающие и увлажняющие средства, специальные мази для диабетиков. Диабетики страдают полнотой, в этом случае в складках кожи могут развиваться воспаления, потом переходя в пролежни.

Следите за этими местами, используйте средства от опрелостей. Если появляются ранки, не стоит ждать развития воспаления. Однако важно помнить, что нельзя использовать средства на спирте, и любые другие раздражающие кожу средства.

Лучше всего использовать специальные средства по уходу для больных диабетом, они безопасны и не вызывают раздражения на коже.

ЦСО Невозраст сможет предоставить квалифицированный ухода за пожилым с сахарным диабетом на должном уровне
Whats app
Позвонить