«Ничего не помню»: куда пропадает память у пожилого человека и что делать? Источник произведения «Фотобанк Лори»

«Ничего не помню»: куда пропадает память у пожилого человека и что делать?

Забывчивость – одна из возрастных проблем. Иногда забываются банальные вещи, которые происходят с нами постоянно, либо трудно вспоминаются давнишние события. Порой могут возникать и острые потери памяти (тотальная амнезия), это последствия болезни Альцгеймера.

Потеря памяти встречается у 15 % людей в возрасте от 65 лет. И это может быть чревато: человек теряет приобретенные навыки, рассеян. Часто потеря памяти сопровождает болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Причины ухудшения

Одна из причин ухудшения памяти - ухудшение работы центральной нервной системы. Замедленный обмен веществ приводит к сбою в обновлении нервных клеток. Есть и другие причины, влияющие на снижение памяти. Это травмы головы, последствия перенесенных заболеваний, чрезмерные умственные нагрузки, нарушение мозгового кровообращения. Депрессии, стрессы, недостаток сна. Также на память влияет неполноценное питание, низкая физическая активность, инфекции, прием алкоголя, отсутствие полноценного отдыха. И даже долгое одиночество, отсутствие общения.

Французские ученые установили, что есть особый фермент протеинфосфатаза (РР1), который следит за делением клеток организма. С возрастом РР1 блокирует синтез белков, которые отвечают за передачу нервных импульсов, так стирается информация и блокируется память.

Важные симптомы

На начальном этапе стоит обратить внимание на явления, которые сигнализируют о сбоях в работе головного мозга, это может спровоцировать ухудшение памяти. Это частые головные боли, головокружения, рассеянность, постоянная усталость, апатия. Иногда – тремор, нарушение координации движений, сбои в речи (человеку трудно подобрать нужное слово, выразить мысль).

Такая разная память

Мы знаем, что порой забываются моменты давнего прошлого, а иногда человек не может вспомнить, что было вчера. Это разные виды расстройств памяти, причем они могут настичь нас в любом возрасте.

Диссоциативная амнезия – стирание информации о событии, причинившем нам мощную психологическую травму. Ретроградная амнезия приходит чаще всего после травмы головы: человек не может вспомнить, что было до травмы. Фиксационной амнезией врачи называют потерю памяти, когда мы забываем текущие события. Часто она беспокоит нас больше всего, нарушая наши планы.

Самый острый вид потери памяти – тотальная амнезия. В этом варианте мозг стирает практически всю информацию из памяти, человек может даже не помнить, кто он такой, что за люди окружают его, может не понимать, для чего предназначена та или иная вещь в быту и так далее. Такое явление может наступать при болезни Альцгеймера и деменции.

Есть также целый ряд нарушений работы памяти, когда, например, человек выдает за реальность события, которых не было в действительности, путает местами происходившие в прошлом события, перемешивает их, выдает то, что случилось с другими, или то, что он увидел или прочитал, за события в собственной жизни, или, наконец, ему кажется, что то, что происходит сейчас, уже случалось ранее. Это сбои – искажения воспоминаний.

Вы заметили, что ваш пожилой близкий человек начал терять память. Что делать?

Важно быстро провести диагностику, чтобы поддержать мозговую активность, не дать памяти уходить. Врачи рекомендуют в первую очередь сделать ЭЭГ (это поможет обнаружить изменения в работе коры головного мозга), КТ головного мозга, сканирование сосудов мозга, а также ультразвуковую допплерографию.

Если не предпринимать усилия, потеря памяти может быть и необратимой, особенно при ряде сопутствующих заболеваний. Отсутствие медицинской помощи может привести к дисфункции головного мозга. Кроме того, слабая память может быть источником опасностей. Человек может причинить себе травмы или, допустим, потеряться на улице.

Кроме необходимого медикаментозного лечения, очень важно при сбоях в памяти обеспечить качественный сон, снизить уровень стресса, сбалансировать рацион питания, обязательно принимать витаминные комплексы, особенно важны витамины группы В, снизить нагрузку. Но при этом очень нужна физическая активность, а также и зарядка для ума.

Помогите вашему пожилому близкому активизировать работу мозга. Больше разговаривайте, обсуждайте его жизнь, биографию, какие-то случаи из жизни, вместе смотрите фильмы и обсуждайте их, или читайте книги. Очень хорошо развивают память рисование, лепка, пение, разгадывание кроссвордов, чтение. Нужны постоянные пешие прогулки на свежем воздухе.

Если Вам вдруг понадобиться услуги опытной сиделки, то наш центр социального обслуживания поможет в этом. У нас есть надежные сотрудники.
Whats app
Позвонить