Как отличить деменцию у пожилых от старения? Источник произведения «Фотобанк Лори»

Как отличить деменцию у пожилых от старения?

Порой близкие упускают время, списывая необычные явления в поведении своих пожилых родных на старость: «Это просто возраст». Однако лучше вовремя реагировать на первые звоночки, чтобы не пропустить начало деменции. И в то же время – уметь тактично относиться к стандартным возрастным изменениям.

Самый основной стереотип, когда люди думают, что подавленное, грустное настроение в пожилом возрасте - обычное дело. Но на самом деле позиция «устал жить», «старость не радость» - тревожна в любом возрасте. Это симптомы депрессии. И это один из тревожных моментов, который не стоит игнорировать, чтобы не пропустить более серьезные процессы.

Врачи отмечают, что есть, действительно, обычные признаки возраста, которые проявляются в поведении человека. А есть и те сигналы, которые могут помочь нам распознать развитие деменции. И лучше, когда это происходит на ранней стадии, когда можно взять ситуацию под контроль.

Малая активность – или апатия?

С возрастом – но это опять же не норма для всех! – у человека наблюдается некоторое сужение интересов и в целом активности. Не во всем хочется участвовать, чаще хочется побыть дома, никуда не торопиться. При этом человек все равно получает удовольствие и радость от каких-то занятий, увлечений. Или даже могут появиться новые!

Тревожными моментами являются апатия и пренебрежение обычными бытовыми делами, окружающей жизнью. Человек становится бездеятельным. Ему не хочется мыться, лень менять одежду, он перестает следить за чистотой белья и тела. Человека не радует ничто происходящее, он забывает о своих увлечениях, не хочет заниматься своими хобби и вообще привычными делами.

Замедление – или потеря привычных умений

Обычное проявление старения – когда человек замедляется, он может стать более въедливым, дольше запоминает какую-то информацию, но, если его не торопить, он сам справится с теми задачами, действиями, которые делал и до этого.

Тревожный критерий: человек не может выполнять привычные для него действия, которые раньше всегда делал сам, просит помочь, сделать за него. Не может или не хочет осваивать новые действия: например, не может сам настроить новый телевизор, или даже не может привыкнуть, что новая дверь в доме теперь открывается в другую сторону, в мозгу сохранены только старые алгоритмы действий.

В возрасте человек может стремиться «упрощать» многие рутинные процессы. Допустим, отказаться от сложных рецептов, готовить попроще. Но если привычным рационом становится просто чай с бутербродами, стоит узнать, почему. Возможно, это последствия того, что вашему близкому стало сложно выполнять определенные алгоритмы: забыл, как готовить те или иные блюда, сложно, непонятно, как произвести те или иные действия.

Мысли о жизненном пути – или мысли о смерти?

Философские думы о своей жизни, осознание смертности человека, при этом практические заботы о своих близких и о том, что останется им после ухода из жизни – нормальные проявления психики, в любом возрасте. Человек может заняться решением вопросов о наследстве, или копит деньги «на похороны» - это тоже обычное дело и даже правильное, за рубежом вообще норма думать о таких прагматичных вещах уже в активном зрелом возрасте.

Но если ваш близкий постоянно думает о смерти в негативном ключе, ведет разговоры о том, что «слишком долго живет», даже мечтает об уходе из жизни, ощущает себя обузой для вас, для семьи – это повод насторожиться, это тоже один из возможных первых признаков надвигающейся деменции.

Проблемы с памятью

В пожилом возрасте является нормой легкая забывчивость, все-таки клетки мозга работают чуть иначе. Но обычно эти моменты не критичны, не мешают. Это обычные бытовые проявления. Допустим, человек забыл о каком-то случае из жизни – но вспоминает, когда другие расскажут о том событии. Или можно забыть, где лежит та или иная вещь.

Если проблемы с памятью начинают нарушать ход повседневной жизни и даже становятся опасными – это одно из проявлений деменции. В том же примере о забытом жизненном событии – человек так и не вспомнит, что и как тогда происходило, даже если ему напомнят. Бытовая память также уходит. В самых сложных случаях человек может утратить какие-то навыки, забывать имена близких, даже забывать о себе, путаться в годах и времени своей жизни, в жизненных этапах, может забывать, для чего он вышел из дома, куда идет, часто люди страдающие деменцией теряются, могут заблудиться.

Классические проявления деменции (болезни Альцгеймера) – это не только амнезия, но также нарушения речи, нарушение составления алгоритмов и их выполнения (частый тест – просьба нарисовать циферблат часов, чем более ярко выражена болезнь Альцгеймера у человека, тем сложнее для него выполнение этой задачи).

Стоит обратиться к врачу, если ваш близкий часто переспрашивает, если у него сложные отношения со временем (забывает, опаздывает, неверно рассчитывает время), если появляется навязчивость в поведении (например, постоянно ищет какие-то вещи).

Отношение к старым вещам

Этот момент считается одним из ярких проявлений деменции.

В возрасте может быть привычным такое проявление, как более сентиментальное отношение к каким-то старым предметам – они вызывают воспоминания, человек старается беречь их. Также в возрасте люди с трудом переживают изменения привычного уклада жизни (ремонт, переезд, изменение режима, ритма жизни, новые правила).

Но опасным будут другие проявления. Если человек начинает складывать в своей комнате хлам, и даже приносить с улицы мусор – это «красная кнопка». Также вас должны встревожить негативные рассказы вашего близкого об окружающих, если ранее такого не бывало (например, человек в деменции может подозревать людей во враждебности, воровстве, в том, что они пытаются вредить и так далее).

ВАЖНО: в самодиагностике подобных поведенческих и психологических проявлений деменции важно исключить и другие возможные заболевания. Некоторые подобные моменты могут сигнализировать и о произошедшем инсульте, или о сосудистых заболеваниях, других нейродегенерациях. Также процесс развития деменции могут усилить другие имеющиеся заболевания (диабет, артериальная гипертензия, гипофункция щитовидной железы, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта), эти патологии тоже могут вызывать, например, заторможенность, проблемы с памятью, вниманием.

ГЛАВНОЕ: если у вас появились сомнения, значит это уже не вписывается в рамки привычного поведения вашего близкого. Ранняя диагностика и профилактика деменции – главный залог успеха в процессе лечения и предотвращения развития болезни. Пожалуйста, не откладывайте в долгий ящик поход к врачу!
Whats app
Позвонить