Как пожилым провести новогодние праздники с удовольствием Источник произведения «Фотобанк Лори»

Как пожилым провести новогодние праздники с удовольствием

Новый Год – самый волшебный праздник в году для каждого. Как создать новогоднее настроение для своих пожилых близких и помочь им с комфортом и радостью встречать эти праздничные дни, рассказываем в нашем материале.

Уход: маленькие приятности

В праздник все хочется быть отдохнувшими и привлекательными. Возрастная кожа обезвожена, стоит помочь ей быть более свежей. В предновогодние дни стоит больше пить, наладить питьевой режим. Хороши прогулки на свежем воздухе, насытим кровь кислородом, да и двигательная активность способствует красоте - улучшает кровообращение и лимфообращение.

Побалуйте ваших пожилых близких: невероятно приятным подарком к празднику станет уход на дому, можно пригласить специалистов по гигиене или патронажную сестру, которые сделают педикюр, проведут уход за ногами и руками.

Хороший вариант – массаж тела и лица, это и расслабит, и придаст тонус мышцам и коже. Стоит сделать курс увлажняющих масок, чтобы к Новому Году кожа наполнилась жизненной силой. Помогите вашим близким ощущать радость от своего самочувствия и внешнего вида в праздник.

Визиты и гости – да или нет?

С одной стороны, походы в гости или прием у себя дома - событие, которое всегда приятно, но пожилой человек может и устать от обилия общения.

Выбираем по ситуации, что комфортнее и что будет лучше в конкретном случае. Кому-то как раз очень не хватает возможности снова встретиться со старыми друзьями и приятельницами. В этом случае попробуйте организовать для своих родителей, или дедушек и бабушек такую встречу.

Помогите созвониться с подругами, продумайте, где лучше встретиться, можно помочь с организацией стола, если это дома, или подобрать приятное кафе. Хороший вариант – соседский визит. В любом случае, общение подарит новые позитивные эмоции, а это так украшает праздничные дни!

Если же вы видите и чувствуете, что ваш пожилой близкий, наоборот, испытывает эмоциональное истощение и не настроен к долгому общению, позаботьтесь о том, чтобы встречи и визиты гостей были дозированными, обеспечьте возможность отдыха в тишине и комфортной обстановке.

Новогоднее застолье – по-семейному

Если вы планируете отметить праздник семьей, продумайте, чтобы вашим пожилым родным было комфортно, чтобы они не устали.

Попробуйте уже в предновогодней суете найти им важное занятие. Привлеките их к подготовке к празднику: можно вместе наряжать елку, выбирать из коробок с игрушками самые любимые, а попутно можно ведь и вспомнить интересные истории, связанные с ними. Можно устроить и семейный мастер-класс: сделать из бумаги снежинки или гирлянды. Общее дело и творчество, забота о собственном доме, предвкушение праздника – все это очень сближает и воодушевляет.

Привычка заполнять новогодний стол обилием еды устарела, сегодня в стремлении к здоровому образу жизни многие стараются облегчить меню. Переедание опасно в любом возрасте. Поэтому, чтобы ощущать себя легко в новогоднюю ночь, стоит продумать, какими яствами порадовать приходящего Зеленого Дракона – символ 2024 года. Можно подать различные салаты и закуски, а лакомиться горячим уже можно 1 января.

На всякий случай держите под рукой аптечку: могут пригодиться препараты для облегчения пищеварения, а также для нормализации давления и снятия боли.

Засиживаться до рассвета в старшем возрасте уже трудно. Будет хорошо, по возможности, прогуляться после новогоднего стола, подышать свежим воздухом, а затем лечь спать.

Пожилым людям очень приятно ощущать себя в этот день не одинокими, не покинутыми. Обязательно навестите своих близких, если живете не вместе, а если вместе – непременно вовлекайте ваших родных в семейную беседу.

Как приятно за новогодним столом вместе вспоминать, кто как в детстве наряжал елку, какие традиции были самыми любимыми, какие подарки от Деда Мороза помнятся до сих пор. Ведь именно в Новый Год каждый из нас становится немножко ребенком!

С наступающим Новым 2024 Годом!

Будьте счастливы!

Whats app
Позвонить