Ребенок и пожилой в деменции. Что делать, если бабушка – Яга? Источник произведения «Фотобанк Лори»

Ребенок и пожилой в деменции. Что делать, если бабушка – Яга?

Дети могут не понимать, что случилось с их бабушкой или дедушкой, если у тех наступает деменция. Стоит помочь юным членам семьи научиться правильно общаться со своими пожилыми близкими в такой ситуации. Для людей, имеющих данный диагноз, необходимо особое, повышенное внимание.

"Бабушки - это такие взрослые, у которых всегда есть время на детей" - так говорят малыши. Бабушки и дедушки для наших детей - это настоящие друзья, которым можно доверить тайны, с которыми можно играть, смеяться, многому учиться.

А что делать, когда бабушка сама становится ребенком?... такое случается, если приходит деменция. Пожилой человек может забывать, зачем вышли из дома, повторяют один и тот же вопрос множество раз, становятся подозрительными или агрессивными. Дети в ответ могут злиться или обижаться, раздражаться или же просто не понимать, что происходит.

Родители, которые имели опыт такого взаимодействия ребенка и пожилого близкого с деменцией, рекомендуют попытаться рассказать детям, что происходит – конечно, доступным для них языком. Например, можно сказать, что сейчас бабушка сама становится младенцем в поведении и не все понимает, не надо быть к ней требовательными.

Другие мамы даже проводили эксперименты – например, предлагали ребенку вставить в уши беруши и разговаривали с ним на расстоянии: так становилось понятно, что происходит, когда человек не слышит или не понимает. И самый важный совет – демонстрировать правильное поведение.

Возможно, если ребенок агрессивно реагирует на действия своих бабушки или дедушки, то это раздражение он «считывает» со своих же родителей, и надо изменить свое отношение к происходящему.

Еще один полезный метод – обратиться к книгам. Есть литература, рассказывающая о том, что происходит с человеком при болезни Альцгеймера или Паркинсона, в детских книжках это подается в очень понятной форме. Можно обратиться к басне Толстого «Старый дед и внучек», почитать книгу аргентинской писательницы Марии Хэнтиле "Бабушка-подружка. Как жить, когда семья сталкивается с деменцией. Книга для детей".

Для детей постарше и даже для взрослых подойдет книга «Моя бабушка — Яга», в ней - 18 рассказов с описаниями симптомов деменции и советами о том, как нужно себя вести с человеком, страдающим деменцией, как быть внимательными к близким, чтобы не пропустить болезнь. Хороший поучительный фильм – «Все еще Элис», его тоже можно посмотреть всей семьей.

Нужен уход за престарелыми больными деменцией? Вы работаете и у вас не хватает времени? У нас есть специальные сиделки.
Whats app
Позвонить