Как сберечь зрение  в пожилом возрасте Источник произведения «Фотобанк Лори»

Как сберечь зрение в пожилом возрасте

С возрастом наши глаза страдают от различных заболеваний. Чаще всего это отслоение сетчатки, катаракта, глаукома. Что-то сегодня можно исправить хирургическими методами, наука быстро движется вперед в этом направлении. Но важна и правильная профилактика, грамотный уход.

Возрастная дальнозоркость

Довольно часто с возрастом мы начинаем плохо видеть вблизи, но вдаль видим хорошо. Это пресбиопия: ослабляются мышцы глаза и снижается эластичность хрусталика, поэтому глазу тяжело наводить фокус на изображение. Обычный подход к решению этой проблемы – правильный подбор очков. Хороший вариант – бифокальные очки, когда в линзе есть фокус для дали и близи, хотя это сложная оптика, требующая привыкания.

Но можно провести хирургическое лечение – заменить хрусталик. Сегодня, как отмечают офтальмологи, эти операции делаются не только в пожилом возрасте, но и начиная с 50 лет.

Современная манипуляция занимает буквально 10 минут и безболезненна. Хрусталики отличаются по качеству, самые сложные гарантируют хорошее зрение без очков и в даль, и в близи. Операция по замене хрусталика помогает бороться и с катарактой - широко распространенным возрастным заболеванием глаз.

Катаракта: черные мошки и туман

Основные симптомы катаракты (помутнения хрусталика ) - это черные мошки перед глазами, пелена и туман в глазах, ореол вокруг светящихся предметов. Если ничего не предпринимать, может наступить слепота.

Офтальмологи предупреждают: никакие БАДы или народные средства не помогут, очень важно вовремя обратиться к врачу (и вообще проходить профилактические осмотры, даже если нет жалоб), и поможет только операция – замена природного хрусталика, то есть имплантация искусственной интраокулярной линзы.

Кстати, бытует мнение, что хрусталик можно заменить только единожды, но это не так. Современные технологии позволяют менять хрусталик несколько раз в течение жизни, хотя пока это и дорогостоящие операции. Но обычно и первая замена хрусталика обеспечивает хорошее зрение надолго.

Макулодистрофия

Это заболевание сетчатки, которое тоже может привести к потере зрения. В этом случае в глазах идет аномальный рост кровеносных сосудов глаз и в итоге поражается центральной зоны сетчатки глаза. Порой заболевание развивается стремительно, и ослепнуть можно в течение нескольких месяцев. Но медицина уже разработала современные препараты, они помогают блокировать рост патологических сосудов в глазах, это останавливает течение заболевания.

Тихий вор зрения

Так сами врачи называют глаукому, грозное глазное заболевание, чреватое полной слепотой. Опасность в том, что глаукома начинается бессимптомно. Но позже начинаются боли и резь в глазах, покраснение. По данным ВОЗ, более 105 млн человек на планете больны глаукомой. Из этого числа более 5 млн человек ослепли на оба глаза. И слепота от глаукомы – это почти 14% от всех случаев слепоты в мире.

При глаукоме постоянно повышается внутриглазное давление (обратите внимание, оно никак не связано с показателями артериального давления). В ходе дистрофических процессов нарушается отток внутриглазной жидкости, она задерживается в глазу, что и приводит к повышению давления внутри глаза. А от этого постепенно атрофируется зрительный нерв. В итоге сужаются поля зрения.

Глаукома может быть врожденной, а может появиться и в течение жизни, причем в любом возрасте. Но пожилые люди, конечно, в группе риска. Также риски – наследственный фактор, близорукость, нарушение кровообращения в зрительном нерве, неверно подобранные очки для чтения, сахарный диабет.

Лечить глаукому нужно пожизненно. На начальных этапах здоровье глаза поддерживают специальные капли. Есть также лазерные методы лечения: лазером создаются новые пути оттока жидкости. В случае прогрессирования заболевания, когда распадаются зрительные функции, применяется хирургическое лечение. Также состояние при глаукоме облегчает замена хрусталика.

Важность профилактики

Гигиена зрения – не просто слова, а важный подход в защите своего зрения. И задумываться об этом нужно уже с молодости, советуют офтальмологи. Очень важно не перегружать глаза, давать им отдых. Не читать в темноте и вообще обеспечивать достаточное освещение, в то же время беречь глаза от яркого искусственного света.

Стараться, чтобы глаза по возможности меньше контактировали с экранами гаджетов, ТВ, больше давать глазу переключаться на природные пейзажи, спокойные виды.

Также полезен и в целом здоровый образ жизни. Свежий воздух, правильное питание, физические упражнения обеспечивают и правильную работу сосудов и всех систем зрения.

Очень важно уже после 40 лет ежегодно проходить полное обследование зрения (а не только проверять диоптрии). Начинать следить за внутриглазным давлением. Еще один важный параметр – ОКТ – оптическая когерентная томография, сегодня это золотой стандарт лечения зрения, такое обследование нужно проходить после 40-45 лет ежегодно. Это сканирование тканей глаза инфракрасным светом, что помогает оценить состояние тканей глаза с высоким разрешением и вовремя диагностировать начало опасных заболеваний.

Крайне важно и обеспечивать чистоту глаз, избегать инфекций и воспаления в глазах, которые также могут спровоцировать начало грозных болезней. ВАЖНО! На что обратить внимание в уходе за глазами пожилого человека:
  • Часто в пожилом возрасте наблюдается синдром сухого глаза (возникает дискомфорт, чувство «песка» в глазах). Применяйте увлажняющие глазные капли (слезозаменители), но по рекомендации врача (попадаются и некачественные препараты, которые только портят зрение). Используйте дома увлажнители воздуха.
  • Гаджетами сегодня умело пользуются и наши пожилые близкие, а телевизор вообще порой работает целый день. Важно делать перерывы и выключать экраны приборов, отдыхать. А расстояние от экрана компьютера до глаз должно быть не менее 50 см.
  • Одна из привычек в возрасте – сидеть в полумраке. Это вредно для глаз! Это перенапрягает глазные мышцы. При чтении вечером всегда должен использоваться дополнительный источник света. А вообще лучше читать или заниматься письменной работой в дневные часы.
  • Гимнастика, даже самая простая, помогает глазам переключиться, отдохнуть. Можно хотя бы «рисовать» закрытыми глазами восьмерки, круги, волны.
  • Нередко пожилые люди не хотят проверять остроту зрения, менять очки, а то и даже пользуются очками друг друга. Еще одна ошибка – покупать готовые очки в торговых рядах. Есть и психологический момент: наши близкие в возрасте часто не признаются в том, что зрение ухудшилось, продолжают использовать очки, в которых практически не видят, добавляя лупу, или перенапрягая зрение. Крайне необходимо регулярно посещать офтальмолога, и для постоянного контроля внутриглазного давления, и для проверки остроты зрения – чтобы вовремя заметить, что очки уже не подходят, и заказать новые.
Whats app
Позвонить