Ваш близкий получил инвалидность: как действовать Источник произведения «Фотобанк Лори»

Ваш близкий получил инвалидность: как действовать

Человеку, который в силу состояния здоровья получает инвалидность, нужна помощь. Важна будет и психологическая поддержка, и бытовая помощь – не только с точки зрения ухода, но и по переоборудованию помещения под нужды и образ жизни вашего близкого в новом качестве.

Психология заботы: не жалость, а поддержка

Сами люди с инвалидностью часто отмечают, что реакция близких подчас может ранить. Как только человек оказывается немощным, беспомощным, его начинают ограждать от всех активных действий, воспринимая как хрустальную вазу. Понять семью можно: если у близкого серьезное заболевание, любое негативное влияние на здоровье может быть критичным.

В то же время человек с инвалидностью чаще всего не хочет мириться с этим и менять свой жизненный статус, и в этом его стоит поддержать. Поэтому правильные действия – не создавать невидимую стену между жизнью вашего близкого и своей семьи - и окружающим миром.

Да, подчас люди с инвалидностью замыкаются в себе и своем горе, а родные смущаются новой ситуации, или опускают руки, или вообще не понимают, что делать. Это ошибка, приводящая к изоляции и одиночеству. Надо постараться сделать так, чтобы при физических и технических изменениях в образе жизни вашего близкого он не почувствовал резкой смены отношения к нему и резких жизненных изменений.

«Меня коробило, когда мои родные начали за мной «ухаживать», как будто просто жить со мной так же, как раньше, уже нельзя. А еще было неприятно слышать «поехали» вместо прежнего «ну, пошли!» - я стал колясочником, и близкие считали, что раз я не могу пользоваться ногами, то и все вокруг, включая их разговоры со мной, должны измениться», - говорит Н., получивший инвалидность. Постарайтесь, чтобы ваш близкий не ощущал себя «грузом», «ношей» или «предметом». Он остался тем же.

Избегайте забирать у своего близкого с инвалидностью все функции. Не надо постоянно говорить «Сиди-сиди, мы сами», если человек может что-то сделать сам, дайте ему эту возможность (это поможет и исключить появление эгоистичного мышления «я инвалид, мне все должны»).

Пусть даже это будет трудно на первых порах – не стоит искусственно сужать его поле деятельности, как в быту, так и в работе, общении, досуге. Постарайтесь по возможности сохранить прежние привычки – прогулки, увлечения, можно найти возможности реализации жизненных планов при изменении физических возможностей.

При этом постарайтесь сделать так, чтобы ваш близкий не ощущал на себе вину за случившееся и не испытывал ощущение «обузы». Дайте ему пути быть по-прежнему нужным, активным, способным на многое, равным вам по своим возможностям, не зависимым от окружающих, свободным (в том числе в выборе, в передвижении, в чувствах).

Самопомощь

Очень важно, чтобы у самого человека с инвалидностью была возможность пройти психореабилитационную работу. В различных государственных структурах социальной сферы, а также в некоммерческих, благотворительных организациях можно найти группы самопомощи, клубы, где организуют подобные встречи, часто в таких сообществах можно получить помощь специалистов, психологов, а также поддерживать эмоциональный ресурс друг друга благодаря общению. Это полезно, кстати, и для семьи человека с инвалидностью – родным подчас тоже нужна поддержка во избежание выгорания.

В таких группах человек с инвалидностью может получить и помощь в восстановлении своих социально-бытовых навыках. В том числе для успешного самостоятельного ведения домашнего хозяйства. Будет полезна и юридическая помощь, а также поддержка в трудоустройстве.

Все это поможет адаптироваться к изменению образа жизни.

Кроме того, программы социально-медицинской реабилитации предусматривают и поддержку медиков и уход, активизация важнейших жизнеобеспечивающих функций организма – это рост резервов и самореализации человека. Наконец, это и организация жизни в социуме – в новом непростом статусе.

Благодаря группам поддержки, а также общественных организаций или НКО, работающих с людьми с инвалидностью, можно включаться в различные культурные или спортивные активности, расширить свой досуг.

Организация быта

Важная часть жизни человека с инвалидностью – бытовая сторона вопроса. Будет ценно, если члены семьи позаботятся о том, чтобы организовать пространство в доме так, чтобы близкому, имеющему инвалидность, было комфортно и безопасно передвигаться внутри. Для каждого вида инвалидности (скажем, колясочник, незрячий или неслышащий человек) требуются свои условия.

Если вашему близкому придется передвигаться на инвалидной коляске, надо по возможности расширить дверные проемы, убрать преграды, постараться обеспечить пандусы в подъезде. В случае инвалидности по зрению очень помогут опознавательные тактильные метки на стенах, безопасность с точки зрения отсутствия на пути острых или хрупких предметов.

Возможно, понадобятся различные опоры, крепки ручки в помещениях, за которые можно удобно держаться. Можно использовать системы связи и оповещения (рации, переговорные устройства, радионяни – это полезно не только при уходе за малышами). Это поможет более оперативно реагировать на какие-то внезапные ситуации, например, вовремя услышать зов вашего близкого.

Не отвергайте возможности прибегнуть к помощи профессиональных специалистов по патронажу. Это облегчит жизнь всей семье, сиделка возьмет на себя часть хлопот по уходу, у вас освободится время для передышки, это избавляет родных человека с инвалидностью от эмоционального выгорания.
Whats app
Позвонить