Выписка из больницы: как подготовиться к приему дома лежачего пожилого Источник произведения «Фотобанк Лори»

Выписка из больницы: как подготовиться к приему дома лежачего пожилого

Мы знаем из практики, что очень часто люди оказываются в растерянности, когда предстоит встретить дома лежачего члена семьи, которого выписывают из медицинского учреждения. Очень важно быть во всеоружии: знать, какие предметы ухода подготовить, чтобы сразу обеспечить комфорт и уют для своего близкого человека.

Ваш родной человек перенес операцию, сложное лечение или реабилитацию после непростых заболеваний, и предстоит выписка из медицинского учреждения. Это радостный этап: наконец-то скоро дома! Однако, скорее всего, ваш близкий ослаб, или находится в состоянии ограниченной подвижности, и ему нужен качественный уход.

Важно быть готовыми встретить его не только морально, но и в квартире, оборудованной и обеспеченной всеми необходимыми средствами, которые смогут сразу обеспечить лежачего больного всем необходимым.

В конце статьи мы подготовили для вас список необходимых, а также рекомендованных средств и предметов ухода, чтобы вы смогли подготовиться к выписке вашего близкого самостоятельно.

Идеальная гигиена

Если ваш близкий – лежачий, то обязательно понадобятся предметы для ухода и обеспечения чистоты тела, а также для проведения гигиенических процедур.

В первую очередь, это обязательно одноразовые впитывающие пеленки. Их придется менять несколько раз в день, так что лучше сразу приобрести их побольше.

Памперсы – специальные подгузники для взрослых – вторая большая статья расходов. Тут важно еще и не ошибиться в размерах. Можно проконсультироваться по этому вопросу с врачами и медсестрами в больнице. Если использовать подгузник не по размеру, он может подтекать или, наоборот, быть маловат и натирать, а все это провоцирует раздражение кожи.

Чтобы подобрать размер, надо знать вес вашего близкого и объем талии. Если вы не уверены в размере подгузников или в их удобстве, можно приобрести их поштучно, а уже определившись, потом купить большие упаковки.

Также стоит учесть, что подгузники различаются и по функционалу. Например, есть впитывающие трусы, а есть подгузники с расстегивающимися боковинами (ушками-липучками), для лежачего больного лучше приобретать второй вариант.

Кроме подгузников, можно подготовить урологические или гинекологические прокладки, по необходимости.

Также пригодятся медицинские одноразовые перчатки, бумажные полотенца, влажные салфетки. И еще один важный момент: если осуществлять гигиенические процедуры придется прямо в кровати, стоит присмотреться к таким предметам ухода, как надувная ванночка для мытья головы, одноразовые шапочки, салфетки. Еще один деликатный нюанс: выясните, понадобятся ли мочеприемник или калоприемник.

Специалисты Патронажного Центра «Невозраст» помогут вам правильно подобрать необходимые подгузники, прокладки и другие средства ухода.

Специальная косметика

Пригодятся и специальные косметические средства для ухода и гигиены: это различные средства для мытья головы и тела без воды. Их сейчас много: всевозможные пенки, шампуни, рукавицы, это очень удобно, упрощает быт и деликатные моменты ухода за маломобильным человеком.

Необходимые средства, которые сейчас обязательно должны быть в вашем арсенале, - те, которые защищают от опрелостей и трещин. Важно избежать появления пролежней.

Для таких целей разработана масса различных лосьонов и кремов, это не масс-маркет, а специальные средства для ухода, они смягчают кожу, помогают избежать раздражения, заживляют трещины, ссадины. Например, очень хороши средства, в составе которых есть пантотеновая кислота.

В Патронажном Центре «Невозраст» вы можете подобрать необходимые средства и проконсультироваться о нюансах их использования.

Спальное место и обустройство комнаты

Если вы понимаете, что восстановление в домашних условиях продлится значительное время, обратите внимание на перестановку и переоборудование комнаты.

Удобная кровать – немаловажный фактор. Идеальный вариант – специальная кровать для лежачих больных, она существенно облегчает уход. Еще одна полезная, функциональная вещь - противопролежневый матрас.

В целом стоит подготовить комнату к возвращению вашего близкого. Надо учесть те физические ограничения, которые есть у вашего родственника. Допустим, это ограниченность в передвижениях из-за перелома или после инсульта. В этом случае придется учесть и высоту постели, и наличие специальных поручней вдоль стены в комнате, в коридоре, в ванной комнате. В комнате лучше убрать все лишние вещи, о которые можно случайно споткнуться, удариться.

Продумайте момент кормления вашего близкого, если он самостоятельно не может есть и пользоваться различными бытовыми приборами. В то же время постарайтесь постепенно увеличивать активность больного (с учетом рекомендаций врачей).

Если ваш близкий уже не может ухаживать за собой самостоятельно, обеспечьте комфортные условия ухода за ним для вас или другого человека, который может быть приглашен для этой цели. ПОДОБРАТЬ СПЕЦИАЛИСТА

Продолжение лечения

Один из важных моментов – часто дома нужно продолжать тот же курс лечения, который уже шел в больнице. Значит, готовимся заранее: проконсультируйтесь у лечащего врача, какие понадобятся препараты, а также, скорее всего, приспособления, оборудование – исходя из заболевания.

Возможно, это будут ходунки или инвалидная коляска (значит, стоит заранее приобрести это). Или же, например, оборудование для кормления (скажем, если пока есть проблемы с глотанием, - в этом случае вам также может понадобиться еще и помощь патронажной сестры, потому что есть определенные манипуляции, которые надо уметь делать.

Возможно, вам стоит обучиться специальным манипуляциям, которые помогут вам ухаживать за вашим близким (в том числе, как помогать перевернуться, приподняться в постели и так далее).

Чтобы облегчить уход за лежачим больным, особенно в первые недели после возвращения из больницы, возможно, стоит обратиться за помощью к профессионалам – патронажная сестра, обладающая всеми нужными навыками и знаниями, существенно поможет вам и разгрузит вас, освободив от части забот.

Патронажный Центр «Невозраст» подберет вам специалиста по патронажу исходя из ваших требований и конкретной ситуации. ПОДОБРАТЬ СПЕЦИАЛИСТА
  • Одноразовые перчатки
  • Одноразовые пеленки (обычно 60*90 см)
  • Одноразовые полотенца
  • Подгузники для взрослых/прокладки урологические по размеру (по необходимости)
  • Моче/калоприемники/утки (по необходимости)
  • Влажные салфетки
  • Косметические средства для ухода и смягчения кожи
  • Косметические средства для мытья тела и головы
  • Косметические средства для устранения неприятных запахов (по необходимости)
  • Косметические средства под подгузник: крем от опрелостей, пудра или присыпка и т.п. (по необходимости)
  • Медицинская кровать
  • Противопролежневый матрац
  • Резиновая ванна для мытья тела/головы
  • Валики/подушки для позиционирования в кровати
  • Столик медицинский для кормления
  • Кресло инвалидное (по разрешению врача)
  • Ходунки (по необходимости)
  • Скользящая простынь/доска для пересаживания/пояс для перемещения и т.п. для удобства ухода и позиционирования
  • Подъемник (по необходимости)
Whats app
Позвонить