Новогоднее застолье: диета для пожилых Источник произведения «Фотобанк Лори»

Новогоднее застолье: диета для пожилых

Планируя новогоднее меню, учтите и особенности здоровья и возраста ваших близких. Это поможет избежать ряда сложностей. В преддверии Нового Года мы уже продумываем, что будет стоять на нашем праздничном столе.

Рекомендуем учесть и потребности в питании ваших пожилых близких.

Важно помнить: мышцы в солидном возрасте уже не такие крепкие, калории сжигаются медленнее, а это тоже влияет на рацион. Есть еще и особенности заболеваний. И даже состояние деменции влияет на то, что стоит есть вашему близкому человеку.

Стоит использовать продукты с высоким содержанием питательных веществ, при этом избегать высококалорийной еды. Но как же быть с любимым оливье? И тут тоже есть хитрости! Например, вместо мяса используем отварную куриную грудку, вместо майонеза – майонезный соус, а огурцы – не соленые, а свежие.

Горошек можно и вовсе не класть (картошка в оливье уже дает свой крахмал и насыщает). В целом диетологи вообще рекомендуют – это полезно и пожилым, и всем остальным членам семьи – сделать выбор в пользу соусов-заправок на основе кефиров, йогуртов и сметаны, или оливкового масла вместо майонеза. Такие заправки, кстати, еще и улучшают пищеварение.

Соль можно заменять соком лимона или соевым соусом. Жирное мясо на новогоднем столе лучше исключить, подойдет морская рыба, а на гарнир овощи. Лучше избегать жирного, копченого, соленого, острого, а также газированных напитков. Такие вредные продукты дают тяжесть в желудке, могут повысить газообразование, спровоцировать колики.

Вместо этого обратите внимание на диетическое мясо или рыбу, свежие овощи, фрукты, сыр (полутвердый и твердый). Причем лучше не жарить, а тушить или варить (или же на помощь придет духовка).

Почему при деменции врачи особое внимание уделяют рациону?

Дело в том, что вредная пища (опять же, жареное, копченое) влияет на развитие атеросклероза, а он – один из главных факторов, провоцирующих деменцию.

 Кстати, хорошая новость! Простим кофе! Кофеин неплохо борется с холестериновыми бляшками в кровеносных сосудах мозга, так что можно позволять себе в пожилом возрасте маленькую чашечку качественного кофе (не растворимого, а свежесваренного).

Еще один важный момент: как ни странно, по статистике, у вегетарианцев деменция возникает довольно часто – не хватает микроэлементов, витаминов. Так что принцип «я уже в возрасте, поэтому теперь откажусь от мяса и буду есть только овощи» в корне ошибочен.

В пожилом возрасте обязательно нужно есть диетическое мясо и рыбу. А вот алкоголь при деменции врачи запрещают. Но! Опять же есть исключения: на стол можно подать хорошее сухое красное вино (но пожилому человеку, особенно при деменции, можно будет выпить не более 1 бокала).

Что с десертами? Опять же важный принцип – не жирная еда. Подойдут варианты желе или крема на основе обезжиренного творога. А после новогодней ночи организму надо отдохнуть. Всей семье, а тем более пожилым близким, стоит немножко посидеть на диете – отлично подойдут вареные каши или овощи, фрукты.

Из напитков попробуйте вместо обычного чая попить ромашковый чай, чай с лимоном.

ИНТЕРЕСНО! Астрологи напоминают: 2023 год Кролика (Кота) относится к стихии воды, его цвета -черный и синий, они принесут счастье – используйте эти оттенки в новогодних нарядах и убранстве стола. Блюда из кролика запрещены! Зато звезды рекомендуют, чтобы привлечь в дом удачу, оформить стол наиболее традиционно, без экзотических рецептов. Ну и, конечно, Кролика надо порадовать овощными блюдами, а Кота умаслить рыбными деликатесами.

Позаботьтесь и об атмосфере праздника! В Новый Год так приятно, когда у каждого хорошее настроение! Наши пожилые близкие порой грустят – они впадают в воспоминания, может быть, даже вспоминают свое детство, Деда Мороза, сюрпризы… Постарайтесь, чтобы ваши родные люди не ощущали себя забытыми и одинокими. Важно внимание – и не только в виде подарков!

Больше разговаривайте (а новогодние дни и сам праздник – прекрасный повод для семейных посиделок и воспоминаний, кстати, стоит записать эти рассказы на видео!), больше общайтесь! А еще – не отстраняйте пожилых людей от самого процесса приготовления к празднику, им важно ощущать причастность. Попросите в чем-то помочь, благодарите за усилия, за помощь.

Whats app
Позвонить