Магнитные бури - влияние на пожилых Источник произведения «Фотобанк Лори»

Магнитные бури - влияние на пожилых

В июне и июле гидрометеорологи предсказывают нам сильные магнитные бури. Кардиологи и неврологи отмечают, что пугаться этих явлений не стоит, однако следить за своим состоянием в такие дни, особенно пожилым людям и тем, кто имеет хронические заболевания, очень важно.

Магнитные бури возникают в результате изменения магнитного поля Земли из-за вспышек на Солнце и сопровождающих их выбросов потоков заряженных частиц. Каждый месяц такие природные явления случаются на нашей планете несколько раз.

Влияют ли магнитные бури на живые организмы?

С одной стороны, о влиянии солнечной активности не только на все живое, но и на социальные процессы говорил в начале ХХ века еще биофизик Александр Чижевский. С другой стороны, исследований с однозначными выводами на эту тему нет. И все же есть данные, что до 70% землян реагируют на такое явление. Физические изменения в организме все же происходят: меняются свойства крови, в частности, активность эритроцитов, кровь становится более густой, теряет кислород, в организме слабо вырабатывается мелатонин. И больше всего колебания солнечной активности влияют на работу нашего сердца.

Какие симптомы?

Чаще всего мы можем испытывать во время магнитной бури головную боль. Также можно наблюдать скачки артериального давления, головокружение. Некоторые пациенты, особенно сердечники, жалуются на учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание. Как мы уже отметили, в организме становится меньше мелатонина, поэтому нарушается сон.

Мы становимся рассеянными и раздражительными. Также можно ощущать усталость. Часто метеочувствительные люди заранее могут «предсказать» изменение погоды, ожидающийся дождь. И действительно, магнитные бури могут вызывать боли и ломоту в суставах и костях.

Кому быть особенно внимательными?

Во время магнитных бурь, отмечают врачи, часто повышается артериальное давление. Могут развиваться аритмии, тромбозы. Возрастает частота диагностирования инфаркта миокарда, почти в 2 раза повышается риск инсульта. Поэтому особое внимание на свое здоровье во время магнитных бурь стоит обращать пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также тем, кто страдает венозной недостаточностью, варикозной болезнью, гипертоникам.

На магнитные бури чаще реагируют холерики и меланхолики, а также подростки, с учетом периода полового созревания, и пожилые люди.

Есть ли причины для волнений

На самом деле, поясняют врачи, мы порой даже не замечаем магнитных бурь – в 20% этих катаклизмов мы продолжаем чувствовать себя как обычно. Но это характерно для здоровых людей. А если у вас или ваших близких присутствуют хронические заболевания, стоит быть начеку.

Как действовать?

Если вы или ваши близкие ощущают во время магнитной бури головную боль, терпеть ее нельзя, надо купировать ее противовоспалительными и обезболивающими средствами. Если вы наблюдаете частые скачки давления или нагрузку на сердце в периоды солнечной активности, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы обезопасить себя от риска развития инсультов и инфарктов. Именно своевременная диагностика является лучшей защитой от магнитных бурь.

Также в такие дни надо дать себе максимальный покой. Избегайте физических нагрузок, стрессов, исключите употребление алкоголя, постарайтесь ограничить себя в крепком кофе или чае, пейте больше воды, больше спите.

Whats app
Позвонить