Как жара влияет на организм пожилого человека Источник произведения «Фотобанк Лори»

Как жара влияет на организм пожилого человека

Лето приносит нам радость солнечных теплых дней. Но есть и свои сложности. Жара может быть опасна для людей с хроническими заболеваниями и пожилых.

Не пропустите тепловой удар

Высокая температура и влажность могут быть опасны для здоровья, особенно – волнообразная погода, когда неожиданно наступает несколько жарких дней подряд.

Самые опасные последствия - тепловой удар и потеря влаги. Во время теплового удара температура тела может подскочить до показателей более 41 градуса Цельсия, причем в очень короткий срок.

Если человек мало пьет жидкости во время жары, случается еще и обезвоживание. Опасность таких ситуаций для пожилых людей обостряется, если в наличии - избыточный вес, хронические болезни или, в данный момент, острое течение какого-либо заболевания.

В жаркую погоду влага стремительно испаряется с поверхности тела, мы не успеваем охлаждаться. Так и случается тепловой удар, он может проявляться не только в виде потери сознания, к чему многие привыкли, но и в виде судорог, спутанности сознания. Резко повышается пульс, могут возникнуть сильные головные боли, «стук сердца в голове», головокружение, появляется тошнота.

Помните, что, если вовремя не помочь пострадавшему, исход может быть даже летальным. Надо срочно вызвать скорую помощь, а до этого расположить человека в тени, в прохладе, охладить тело можно с помощью мокрых полотенец.

При тепловом истощении (потере жидкости) серьезный риск есть у тех, кто страдает повышением давления. Это может случиться и после большой физической нагрузки на жаре. Вы заметите, что человек побледнел, наблюдается обильное потоотделение, слабость, головокружение, головные боли, тошнота, потеря сознания, учащается пульс, при этом кожа холодная и влажная.

Нужно положить человека в прохладном месте, освободить от давящей одежды, дать пить маленькими глотками.

Создаем дома прохладу

Вентиляторы спасают, но при температуре выше 30 градусов уже плохо справляются, в этом случае хорошо помогают кондиционеры. Но старайтесь не находиться на пути потоков холодного воздуха: самая частая причина простуд летом – ледяной воздух от кондиционеров.

В жару стоит закрыть шторы, это защищает от жаркого воздуха в помещении до 80%. Но при этом не забывайте периодически открывать окна, проветривать помещение.

Увлажняйте воздух в помещении, с помощью приборов-увлажнителей, помогут также расставленные емкости с водой и опрыскивание домашних растений. Спасает прохладный душ или ванна.

Прячемся от жары и пьем больше воды

В жару пожилым людям лучше не выходить на улицу, прогуляться лучше утром или вечером. А жаркие часы – отличное время для отдыха. Исключите все дачные или огородные хлопоты, и в целом физическую работу, занятия спортом, тяжелую нагрузку.

Пить нужно больше на пару стаканов воды, чем привычный объем потребления жидкости. Исключите алкоголь и кофеин. Врачи отмечают, что подчас человек не ощущает жажды и не пьет – но организм в итоге теряет драгоценную жидкость, поэтому в день нужно выпивать до 10 стаканов жидкости, даже если нет желания пить. Есть в жару лучше более легкие блюда, не перегружая желудок.

Если же все-таки приходится выходить на улицу, то нужно надеть светлую и не облегающую одежду, головной убор, солнечные очки, а на улице почаще присаживаться отдохнуть в тени.

ВАЖНО! В жару никогда не оставайтесь и не оставляйте близких в автомобиле с закрытыми окнами во время стоянки, пусть даже короткой.

Особые риски

Если ваш близкий страдает от сердечнососудистых заболеваний, диабета, скачков артериального давления, избыточного веса, иных хронических болезней, во время жары стоит быть особенно внимательными к его здоровью. Фактор риска также – прием лекарств, которые влияют на работу центральной нервной системы. Если ваши пожилые близкие принимают снотворные, успокоительные, а также препараты, помогающие при болезни Паркинсона, ряд других, они могут повышать чувствительность к жаре.

ВАЖНО: Если пожилой человек живёт один, надо уделить ему особое внимание во время жарких дней. Обязательно навещайте, по возможности, ежедневно своих пожилых родных, если они живут отдельно – важно не упустить первые признаки теплового удара или обезвоживания.

Если у вас физически нет возможности самостоятельно отслеживать состояние вашего близкого человека и проконтролировать, хорошо ли он защищен от жаркой погоды, на помощь могут прийти и сотрудники социальных служб.

Специалисты по патронажному уходу Центра «Невозраст» помогут вам в жаркие летние периоды, взяв на себя заботу о вашем близком. Старайтесь следить за прогнозами погоды и заранее быть готовыми к климатическим сюрпризам.
Whats app
Позвонить