Пожилой человек отказывается от еды. Что делать? Источник произведения «Фотобанк Лори»

Пожилой человек отказывается от еды. Что делать?

Часто пожилые люди, особенно страдающие различными заболеваниями, тем более лежачие больные, плохо едят или даже отказываются от приема пищи. Разбираемся, почему это происходит и как помочь близкому не терять вес и полноценно питаться.

Почему снижается аппетит?

Причин, которые могут вызывать снижение аппетита и отказ от пищи, довольно много. Конечно, это могут быть последствия тяжелых заболеваний человека, в том числе проблемы с ЖКТ, слабость. Часто такие отказы наблюдаются у лежачих больных, у онкологических пациентов.

Но есть и другие причины, которые не всегда сразу очевидны.

  • Во-первых, у человека могут быть проблемы с глотанием (что тоже часто провоцируется различными заболеваниями), слабость жевательных и глотательных мышц.
  • Во-вторых, это может быть дискомфорт в ротовой полости. Например, уже плохие зубные протезы – если не наблюдать за их состоянием, они могут постепенно менять форму и мешать жеванию или провоцировать болезненность десен или языка. Еще одна причина – плохая обработка полости рта, это влияет на вкусовые ощущения.

Есть и внешние причины: например, качество приготовленной еды, обстановка. Также часто пожилой больной человек теряет аппетит из-за стресса или депрессии. Также подопечный может испытывать чувство зависимости от окружающих, если не может есть сам, или чувство вины, неловкости, стыда. И в итоге не хочет лишний раз попросить еды.

Кормим правильно: полезные советы

Если отказ от еды не связан с какими-то серьезными причинами (при которых приходится переходить на специальные смеси, а также использовать зонд или питание через гастростому), мы можем помочь нашему близкому наладить аппетит.

Во-первых, стоит обратить внимание на саму пищу. Чтобы пожилому человеку было удобно жевать и глотать, используйте продукты мягкой консистенции. Можно даже сделать еду в виде пюре или смеси, и давать ее через трубочку.

Не торопитесь при кормлении, это может вызывать дискомфорт у больного. Не подгоняйте, среднее время кормления должно составлять до 15-20 минут.

Очень важно, чтобы пожилой человек получал полноценное питание, достаточное количество витаминов, не терял вес. Даже несмотря на то, что у такого больного обычно нет физической нагрузки и ему не требуется много энергии, питание должно включать в себя необходимое количество калорий, белки, жиры, углеводы – соблюдайте баланс.

Порой пожилой больной человек не может съесть всю порцию за один раз. Это нормально – не сердитесь, можно делать перерывы и докормить потом. Вообще, хорошо разбить приемы пищи и давать еду небольшими порциями в течение дня.

Психологи советуют давать поблажки – каждый из нас любит получать удовольствие от еды. Ничего страшного, если иногда вы отойдете от строгой лечебной диеты и дадите вашему близкому какое-то любимое лакомство. Или же, если человеку надоедает протертая пища, можно дать даже просто подержать во рту кусок пищи – допустим, сыра, мяса. В этот момент будьте рядом – особенно если у человека затруднено глотание. Это эмоциональная поддержка, приятные ощущения, и это улучшает аппетит и желание поесть.

Очень важно обыграть прием пищи. Еда обязательно должна привлекать – своим запахом, видом, сервировкой. Вообще место приема пищи должно выглядеть приятно, чтобы вызывать приятные эмоции, это улучшает настроение пожилого человека и стимулирует аппетит.

Помните о возможных болезненных ощущениях во время приема пищи. Надо постараться минимизировать их. Например, проследить за состоянием полости рта и зубных протезов, если они есть. Важно постоянно обрабатывать ротовую полость, полоскать рот после каждого приема пищи.

Если ваш близкий – лежачий больной, помогите принять удобное сидячее или полусидячее положение, приподнимите голову, чтобы было легче глотать. Создайте спокойную обстановку, чтобы ничто не отвлекало и не раздражало. В то же время пусть сохраняются привычки: если, допустим, человек привык есть при включенном радио или телевизоре, так и делайте. И наоборот, например, после тяжелых заболеваний больному трудно сосредоточиться (так бывает после инсульта), в этом случае лучше соблюсти тишину.

Если пожилой не ест

Постарайтесь создать спокойную эмоциональную атмосферу: не раздражайтесь, если человек ест медленно, не настаивайте, чтобы он съедал все, не сердитесь, если ваш близкий отказывается от еды. В этом случае можно вернуться к кормлению чуть позже. Важно, чтобы ваш близкий человек ощущал поддержку и понимал, что не является для вас обузой, что ритуал кормления не доставляет сложностей. Это поможет настроиться положительно.

Whats app
Позвонить