О пользе свежего воздуха для пожилого человека Источник произведения «Фотобанк Лори»

О пользе свежего воздуха для пожилого человека

Чтобы поддержать здоровье и позитивный настрой своего дорогого близкого человека, постарайтесь обеспечить его свежим воздухом. Почему это столь важно для каждого из нас, а в пожилом возрасте особенно, - рассказываем в нашем материале.

В городе мы не так часто отправляемся на прогулку. А пожилые люди, за которыми требуется уход, тем более люди с инвалидностью или лежачие больные, и вовсе лишены такой важной возможности. И даже те, кто в силах передвигаться, часто могут неделями не выходить на улицу – из-за недомогания, плохого самочувствия.

А ведь кислород – это энергия. Недостаток кислорода в воздухе провоцирует его нехватку и в головном мозге. Это приводит к повышенной утомляемости, снижает внимание и память, мозг работает хуже.

Что дает нам свежий воздух?

Когда кровь обогащается кислородом, он поступает во все клетки организма. Это стимулирует организм вырабатывать энергию. Причем 20 процентов поступающего кислорода уходит в головной мозг – это крайне важно для его стабильной работы.

Свежий воздух ускоряет обменные процессы. Улучшается питание тканей, лучше проходят процессы регенерации тканей, общего восстановления. Укрепляется наш иммунитет. Лучше выводятся токсины, организм очищается.

Крайне важно избегать кислородного голодания. От нехватки кислорода страдают сердце, центральная нервная система, почки, печень – самые важные системы организма.

Проветриваем домашнее пространство

Вот почему так важно обеспечить пожилого человека свежим воздухом в помещении. Не забывайте периодически проветривать комнату. Если вентиляция в помещении затруднена, то будет хорошо открывать окна не реже 4-5 раз в день. Позаботьтесь о защите вашего близкого – холодный воздух может быть угрозой для его здоровья, поэтому лучше вывести его из комнаты на это время.

Врачи рекомендуют проводить полное проветривание помещения – на короткое время (до 10 минут) максимально раскрыв окно, чтобы запустить больший приток свежего воздуха. Это эффективнее, чем долгое время держать чуть приоткрытой створку окна.

На прогулку!

Прогулка для пожилого человека – очень важная часть жизни. И не только потому, что это дает возможность подышать свежим воздухом. Это еще и работа всех наших органов чувств – обоняния, осязания, зрения. Смена обстановки, лицезрение сменяющихся пейзажей, общение – все это, как ни странно, помогает нашим близким поддерживать себя в тонусе и в хорошем настроении.

Если есть возможность выводить пожилого человека на улицу – если он может прогуляться с вашей помощью или с поддержкой сиделки – это лучший вариант. По возможности, погуляйте в ближайшем парке. Но даже просто посидеть в скверике у дома – уже будет полезно. Ну а медленная прогулка – самый эффективный способ насыщения крови и легких кислородом. Кроме того, это действо имеет еще и медитативный эффект. Прогулки в медленном темпе снижают стресс и помогают расслабиться, усталость уходит, а настроение повышается.

Мы желаем здоровья и сил вашим близким!


Это интересно: По данным ученых университета в Стэнфорде (Калифорния, США), если прогуляться на природе в течение 1,5 часов, мы не только насытимся кислородом, но и обретем прекрасное настроение! Как показали исследования, такая прогулка на свежем воздухе понижает активность той области мозга, которая отвечает за негативные эмоции.
Whats app
Позвонить