Как я нашла сиделку для своей бабушки Источник произведения «Фотобанк Лори»

Как я нашла сиделку для своей бабушки

Всю свою жизнь моя бабушка прожила в родном городе. Я даже не помню, чтобы она куда-то уезжала из дома больше, чем на две недели на отдых. Соответственно, большой период жизни бабушкиных детей, пока они не выросли и не начали жить отдельно своими семьями, а также детство и все школьные каникулы нас, внуков, проходили в ее квартире.

Бабушка трогательно и ревностно собирает и хранит буквально все, что связано с этим периодом: старые игрушки, детские поделки и даже прописи и бумажные школьные дневники папы с 1 по 10 класс. Дополняли картину огромные тяжелые альбомы с фотографиями, громоздкий хрусталь и очень дефицитные в свое время собрания сочинений. Все это добро со временем хаотично заполнило все свободное пространство полок и шкафов, но любые наши попытки навести порядок в квартире встречали категорическое «нет».

Поэтому, когда после продолжительной болезни бабушки возник вопрос о помощнице для нее, мы объективно понимали, что чужого человека в свою «сокровищницу памяти» бабушка просто не пустит. Скажу честно, первые две попытки познакомить бабушку с сиделками с треском провалились, и мы уже почти отчаялись, но потом нам предложили познакомиться с Мадиной.

К концу первого дня ее работы я приехала к бабушке проверить обстановку, уже готовая к тому, что сейчас очередная сиделка не выдержит бабушкиной диктатуры и снова откажет, но с порога увидела такую картину: Мадина и бабушка уютно расположились за столом с шитьем и клеем и вместе реставрировали старого советского мягкого мишку.

Тогда я поняла, что Мадина останется с нами. Тихая, ответственная, спокойная, не вступающая ни в какие споры, она как будто не замечала бабушкины провокации и, видимо, этим растопила ее сердце. Через пару недель книжки встали в ровные ряды в шкафу, а еще через две - прописи и альбомы в целости и сохранности переехали в тумбочки.

А самое главное – своевременный прием лекарств под чутким руководством сиделки тоже дал свои плоды – бабушке стало заметно лучше. Какое счастье, что мы нашли своего человека!

(Алина, 27)

Whats app
Позвонить