Мой дедушка преподаватель, но и ему тоже понадобился уход Источник произведения «Фотобанк Лори»

Мой дедушка преподаватель, но и ему тоже понадобился уход

Мой дед закончил исторический факультет известного ВУЗа, ему 91 год. Он всю жизнь проработал преподавателем истории и после выхода на пенсию несколько лет водил экскурсии для гостей столицы по историческим местам города.

Когда возраст и состояние здоровья начали подводить, он ушел на заслуженный отдых. Но, как это часто бывает с людьми, которые всю жизнь занимались любимым делом и вынуждены оставить его, он как будто потерял интерес к жизни. Замкнулся, практически не выходил из дома, забывал простые вещи, заговаривался, стали прогрессировать старые болячки.

Мы, как могли, старались поддерживать его: каждую свободную минуту приезжали навестить, старались отвлечь от затворничества. Однако, после очередной консультации с врачом стало понятно, что деду необходим особый уход и постоянное наблюдение.

С помощью патронажной службы мы наняли сиделку с проживанием с медицинскими навыками, чтобы дед не только был под присмотром, но и принимал назначенные лекарства. Единственной проблемой был категорический отказ дедушки выходить на улицу.

Поэтому, когда дедушкина помощница попросила приобрести инвалидную коляску, мы были очень удивлены. Оказалось, чтобы вытащить дедулю на свежий воздух, она пошла на хитрость – предложила ему провести экскурсию по близлежащим улочкам, и рассказать их историю, а коляска была нужна, чтобы он не уставал и мог пробыть на улице подольше.

Прошло уже больше четырех месяцев, и теперь полезные прогулки на свежем воздухе стали полезной частью дедушкиной жизни, что не могло не сказаться на улучшении его общего состояния. Очень благодарны нашей сиделке за это!

(Александра, 33)

Whats app
Позвонить