Как мама пережила время после перелома шейки бедра Источник произведения «Фотобанк Лори»

Как мама пережила время после перелома шейки бедра

Моя мама – заядлый огородник. Еще лет 10 назад, сразу после выхода на пенсию, с самой ранней весны и до первых холодов она практически жила на даче, каждый сезон снабжая всю семью сезонными овощами, фруктами и невероятной красоты цветами для внуков к первому сентября.

Но полтора года назад маме сделали сложную операцию по замене бедренного сустава после неудачного перелома, с очень длительным реабилитационным периодом. Конечно, ни о каких дачах и огородах не могло быть и речи. Сердце сжималось от того, как мама переживала, что не сможет посадить и вырастить свою любимую рассаду, и упадническое настроение, конечно же, никак не способствовало быстрому выздоровлению.

Усугубил ситуацию и мамин лишний вес, который от вынужденного обездвиживания стал только больше. Устав разрываться между работой, семьей и помощью маме, мы на семейном совете решили на время реабилитации найти профессиональную сиделку.

Не перечесть мучительных мыслей и страхов, которые мы с женой передумали перед тем, как принять это решение. Но, взвесив все за и против, поняли, что это единственный выход.

Сейчас мы понимаем, что приняли самое правильное решение – обратиться в патронажную службу за помощью, а не искать сиделку по объявлению. Слава богу, мама нас в этом решении поддержала, потому что понимала нашу ситуацию.

У нас не было особенных ожиданий относительно сиделки – простая помощь в быту, магазины при необходимости, напоминания о приеме лекарств, поэтому принимали это скорее, как обезличенную услугу. Какова же была наша радость и удивление, когда через некоторое время настроение мамы значительно улучшилось, наша сиделка оказалась еще и отличным собеседником и… тоже огородницей!

Она помогла маме организовать индивидуальный мини-огород на подоконнике, вернула ей радость и – я уверен – этим поставила ее на ноги.

Сейчас мама уже в порядке, новый сезон провела на любимой даче, в услугах сиделки больше необходимости нет, но они до сих пор созваниваются и делятся секретами выращивания самых лучших овощей!

(Максим, 46)

Whats app
Позвонить